Wetzlar und Stadtteile

Bürgertelefon:

06441 994101/997755

Freiwillige Helfer und Menschen mit Hilfebedarf können sich hier anmelden

E-Mail: corona-hilfe@wetzlar.de

 

Freiwilligenzentrum Mittelhessen:

Ehrenamtliche Pflegehilfe über "Telefonbesuchsdienst"

01752184880

E-Mail: info@freiwilligenzentrum-mittelhessen.de

 

RSV Lahn-Dill:

Kostenloser und ehrenamtlicher Hol- und Bringservice

06441 20025900

E-Mail: info@rsvlahndill.de

 

Blasbach

Ortsvorsteher Karl-Heinz Köhler

01712726335

E-Mail: koehler.kt.fa.wz@gmail.com

 

2. Stellv. Ortsvorsteher Manfred Brandtner

06446 921937

 

Dahlheim

Quatiersmanagement

Frau Reuter-Becker

06441 5674355

E-Mail: soziale-stadt@caritas-wetzlar-lde.de

 

Mehrgenerationenhaus

Frau José Ruijgers

Montag bis Freitag

9 bis 12 Uhr

06441 5674353

 

Dutenhofen/Münchholzhausen

Ortsvorsteher Dutenhofen

Ulrich Loh

0641 21751

E-Mail: loh.uli@arcor.de

 

Ortsvorsteher Münchholzhausen

Peter-Helmut Weber

06441 73922

E-Mail: peter.weber@BDK.com

 

Garbenheim

Ortsvorsteher Waldemar Droß

06441 42304

E-Mail: ortsvorsteher.garbenheim@wetzlar.de

 

Hermannstein

Ortsvorsteher Karlheinz Schäfer

06441 32298

E-Mail: ortsvorsteher.hermannstein@wetzlar.de

 

Nauborn

Ortsvorsteher Peter Pausch

06441 27857

E-Mail: ortsvorsteher.nauborn@wetzlar.de

 

Naunheim

Ortsvorsteherin Andrea Volk

01783366568

E-Mail: volk.a@web.de

 

Niedergirmes

Nachbarschaftszentrum

Chantal Maier

06441 9013603

E-Mail: c.maier@diakonie-lahn-dill.de

 

Steindorf

Ortsvorsteherin Dunja Boch

01703423400

E-Mail: mail@dunja-boch.de

 

Westend

Nachbarschaftszentrum

Carla Hitz-Zucker

01604379417

E-Mail: c.hitz-zucker@caritas-wetzlar-lde.de

 

Evangelische Kirchengemeinden Wetzlar

Bezirk Dom, Pfarrer Björn Heymer

06441 2002784

E-Mail: bjoern.heymer@ekir.de

 

Bezirk Gnadenkirche, Pfarrer Christian Silbernagel

06441 76342

E-Mail: christian.silbernagel@ekir.de

 

Bezirk Heilig-Geist, Pfarrer Dr. Siegfried Meier

06441 4442104

E-Mail: siegfried.meier@ekir.de

 

Christuskirche Niedergirmes (+Garbenheim)

Ellen Wehrenbrecht

06441 4450879

E-Mail: ellen-wehrenbrecht@gmx.de

Kontakt

Lahn-Dill-Kreis

Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar

06441 407-0
info@lahn-dill-kreis.de